Инвестиционный форум «Сочи» проводится ежегодно и собирает участников из регионов РФ и зарубежных стран.

Форум был инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион, в частности в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде. Инвестиционный форум «Сочи» — современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России.

РОССИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ —
это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. 
Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева. 

«На этой площадке обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития России, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные контракты. А представители власти, бизнеса, ведущие эксперты вместе ищут решение важных проблем, которые стоят сегодня перед страной. И у всех есть возможность поделиться своим видением текущей ситуации, своими рецептами, высказать конкретные предложения». 
Дмитрий Медведев, Председатель Правительства

«Российский инвестиционный форум является ключевым мероприятием года для презентации инвестиционных возможностей российских регионов и содержательной дискуссии по вопросам регионального развития. В Форуме традиционно принимают участие практически все регионы страны и крупнейшие российские компании, что позволяет вести прямой диалог бизнеса и власти. Современная туристическая инфраструктура олимпийской столицы предлагает участникам Форума лучшие условия для продуктивной работы и отличного отдыха». 
Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (председатель Организационного комитета)